Steuerungsgruppe

Für die praktische Arbeit des Kompetenznetzwerks ist neben der Geschäftsführung eine Steuerungs-gruppe, bestehend aus Vertretern der verschiedenen Branchen entlang der Wertschöpfungskette der Land- und Ernährungswirtschaft, eingesetzt. Diese Gruppe legt die Strategie und die Ziele fest. Ein Steuerungsausschuss mit Vertretern der drei Thurgauer Wirtschaftsverbände Industrie- und Handels-kammer Thurgau, Verband Thurgauer Landwirtschaft und Thurgauer Gewerbeverband unterstützt die leitende Person des Kompetenznetzwerks Ernährungswirtschaft in ihrer operativen Arbeit.


Bischof, DanielBischof, Daniel
Geschäftsleitung Region Ostschweiz
Theaterstrasse 15a
8401 Winterthur
Tel. +41 (0) 58 433 50 07
E-Mail daniel.bischof@fenaco.com
PlatzhalterBraun, Peter, Dr.
CEO
c/o ETH Zürich Schmelzbergstrasse 9
8092 Zürich
Tel. +41 (0) 44 632 87 02
E-Mail p.braun@foodresearch.ch
Egger, SeppEgger, Sepp
Inhaber
Wertbühl 6
8575 Bürglen
Tel. +41 (0) 71 634 81 81
E-Mail egger.sepp@eggergemuese.ch
Fatzer, JürgFatzer, Jürg
Geschäftsführer
Industriestrasse 9
8570 Weinfelden
Tel. +41 (0) 71 626 28 88
E-Mail juerg.fatzer@vtgl.ch
Gantenbein-Demarchi, Corinne, Prof. Dr.Gantenbein-Demarchi, Corinne, Prof. Dr.
Leiterin Zentrum für Lebensmittel und Ernährung
Campus Reidbach, Postfach
8820 Wädenswil
Tel. +41 (0) 58 934 57 09
E-Mail gant@zhaw.ch
Hascher, Hermine, Dr.Hascher, Hermine, Dr.
Stellvertretende Departementsleiterin
Eschikon 28
8315 Lindau
Tel. +41 (0) 52 354 97 60
E-Mail hermine.hascher@agridea.ch
Hofer, OtmarHofer, Otmar
Unternehmensleiter
Industriestrasse 1
9220 Bischofszell
Tel. +41 (0) 71 424 91 11
E-Mail otmar.hofer@bina.ch
Huber, MartinHuber, Martin
Direktor
Arenenbergstrasse 1
8268 Salenstein
Tel. +41 (0) 71 663 33 33
E-Mail martin.huber@tg.ch
Lehmann, HansLehmann, Hans
Leiter Marketing und Verkauf
Ibergstrasse 28
9220 Bischofszell
Tel. +41 (0) 71 424 72 74
E-Mail h.lehmann@tobi-fruechte.ch
Maag, PeterMaag, Peter
Direktor
Schmidstrasse 9
8570 Weinfelden
Tel. +41 (0) 71 622 19 19
E-Mail direktion@ihk-thurgau.ch
Müller, TonyMüller, Tony
Inhaber
Landstrasse 9
8580 Hagenwil b. Amriswil
Tel. +41 (0) 71 411 15 59
E-Mail info@kaesethurgau.ch
Peyer, PaulPeyer, Paul
Verkaufsleiter
Hasli
8554 Müllheim-Wigoltingen
Tel. +41 (0) 52 762 64 20
E-Mail p.peyer@zwicky.ch
Werner, RolandWerner, Roland
Präsident
Arenenberg 8
8268 Salenstein
Tel. +41 (0)58 346 05 50
E-Mail info@agro-marketing.ch
Widler, MarcWidler, Marc
Geschäftsführer
Thomas-Bornhauser-Strasse 14
8570 Weinfelden
Tel. +41 (0) 71 626 05 05
E-Mail widler@tgv.ch